1、教育部高等學校科學研究優秀成果獎(科學技術)(3項)
序号 | 項目名稱 | 等級 | 完成單位 | 主要完成人 |
1 | 高血壓的發育源性研究及相關技術 | 科技進步二等獎 | 附屬第一醫院 | 徐智策、茅彩萍、呂娟秀 |
2 | 共刺激分子在免疫相關疾病中的作用機制和臨床意義 | 科技進步二等獎 | 附屬第一醫院、基礎醫學與生物科學學院 | 張學光、侯建全、黃建安、陳衛昌、汪健、戚春建、張光波、朱一蓓、居頌光、吳昌平、華東、陳旭勤、黃子逸 |
3 | 肘關節功能障礙和組織粘連防治新技術建立與相關基礎研究 | 科技進步二等獎 | 上海交通大學,beat365正版骨科研究所 | 範存義、金拓、崔文國、魏良明、袁偉恩、吳飛、王偉、阮洪江、黎逢峰、劉珅、歐陽元明、汪春陽 |
2、江蘇省科學技術獎(8項)
序号 | 項目名稱 | 等級 | 完成單位 | 主要完成人 |
1 | 共刺激分子及其調節網絡與免疫相關疾病的機制和檢測 | 二等獎 | 附屬第一醫院、基礎醫學與生物科學學院 | 張學光、朱一蓓、居頌光、王勤、孫靜、張光波、瞿秋霞、葛彥、陳成 |
2 | 兒童急性白血病的基礎與臨床研究 | 二等獎 | beat365正版附屬兒童醫院,常州市第一人民醫院,beat365正版附屬第一醫院 | 胡紹燕、潘健、顧偉英、祁小飛、趙文理、馮星、柴憶歡、何海龍、王易 |
3 | 帕金森病的神經保護及自噬調控靶點 | 三等獎 | 附屬第二醫院、藥學院 | 劉春風、梁中琴、楊亞萍、羅蔚鋒、毛成潔、秦正紅、王芬 |
4 | 胎源性高血壓機制與胎兒學中藥評估技術平台重要成果 | 三等獎 | 附屬第一醫院 | 徐智策、茅彩萍、孫淼、呂娟秀、夏飛、張鵬傑、李淩君 |
5 | 血栓與出血性疾病相關抗體診療藥物的研發及其臨床應用 | 三等獎 | 附屬第一醫院、蘇大賽爾免疫生物技術有限公司 | 阮長耿、何楊、江淼、趙益明、季順東、楊劍峰、沈飛 |
6 | 高強力生絲家蠶新品種的育成及産業化應用 | 三等獎 | beat365正版基礎醫學與生物科學學院、南通市新絲路蠶業有限公司、西南大學、江蘇新絲路絲業有限公司、如臯市蠶桑技術指導站、湖州市農業科學研究院 | 李兵、沈衛德、周家華、魯成、汪玲、嚴松俊、佘柳濤 |
7 | 兒童急性呼吸道感染多病原學監測及防治體系建設的研究 | 三等獎 | 附屬兒童醫院 | 季偉、王宇清、汪健、周衛芳、陳正榮、郭萬亮、嚴永東 |
8 | 骨關節軟骨疾病的外科治療 | 二等獎 | 南京醫科大學第一附屬醫院(江蘇省人民醫院)、南京軍區南京總醫院、beat365正版附屬第一醫院 | 範衛民、趙建甯、孫俊英、劉鋒、王青、崔維頂、陳哲峰、郭敦明、周錦春 |
3、國防科技進步獎(1項)
序号 | 項目名稱 | 等級 | 完成單位 | 主要完成人 |
1 | 中國核設施營運單位操縱人員心理測評系統的研發 | 三等獎 | 附屬第二醫院 | 劉玉龍、李元、卞華慧、陳炜博、邱夢悅、廖海紅、戴婷婷、王優優、姜梅玲 |
4、中華醫學科技獎(1項)
序号 | 項目名稱 | 等級 | 完成單位 | 主要完成人 |
1 | 相關協同刺激分子和肺癌的基礎與臨床研究 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 黃建安、陳成、穆傳勇、陳延斌、朱一蓓、瞿秋霞、張學光 |
5、華夏醫學科技獎(3項)
序号 | 項目名稱 | 等級 | 完成單位 | 主要完成人 |
1 | 信号事件在 B淋巴細胞發生與惡性轉化中的作用及其機制 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 國風、康蘇娅、孫愛甯、唐海英、施畢旻、周鵬、徐晶晶 |
2 | 醫療保健産品輻射滅菌關鍵技術集成創新及推廣應用 | 三等獎 | 公共衛生學院 | 劉清芳、朱南康、劉芬菊、王春雷、滕維芳、高愛民、劉雯、陳衛國 |
3 | 肺癌中重要協同刺激分子的作用機制及其臨床轉化應用 | 三等獎 | 附屬第一醫院,基礎醫學與生物科學學院 | 黃建安、張學光、陳成、朱一蓓、陳延斌、瞿秋霞、王翎、穆傳勇 |
6、江蘇醫學科學技術獎(7項)
序号 | 項目名稱 | 等級 | 完成單位 | 主要完成人 |
1 | 相關協同刺激分子和肺癌的基礎與臨床研究 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 黃建安、陳成、穆傳勇、陳延斌、朱一蓓、瞿秋霞、張學光 |
2 | 帕金森病的神經保護及自噬調控靶點 | 二等獎 | 附屬第二醫院 | 劉春風、梁中琴、胡麗芳、楊亞萍、毛成潔、王芬、白龍梅 |
3 | VEGF165基因和Ang-1基因共表達促進血管新生效應的基礎與應用研究 | 三等獎 | 附屬兒童醫院 | 呂海濤、楊吉成、李明忠、楊向軍、謝宇鋒 |
4 | PPARγ配體羅格列酮與全反式維甲酸(ATRA)對多發性骨髓瘤細胞生長的影響 | 三等獎 | 附屬第二醫院 | 黃海雯、徐楊、吳德沛、傅晉翔、陳廣華 |
5 | 不同來源間充質幹細胞在神經系統疾病中的應用基礎研究 | 三等獎 | 附屬第一醫院 | 薛群、張學光、董萬利、方琪、蔣覺安、陳永井、王明元、古彥铮 |
6 | 脊髓膠質細胞在癌性痛和炎性痛中的作用及其機制 | 三等獎 | 附屬第一醫院 | 楊建平、劉思蘭、胡計嬅、王麗娜、稽富海、成浩 |
7 | 細胞因子與2型糖尿病大血管并發症相關性的基礎及臨床研究 | 三等獎 | 附屬第一醫院 | 成興波、李慧娟、魯燕、範慶濤 |
7、蘇州市科學技術進步獎(19項)
序号 | 項目名稱 | 獲獎等級 | 主要完成單位 | 主要完成人 |
1 | 女性好發惡性腫瘤遺傳易感性檢測及其臨床應用 | 一等獎 | 附屬第二醫院 | 胡敏、周翊峰、鄧傑瓊、郭亮生、周素芳、鄭健 |
2 | 血栓與出血性疾病相關抗體藥物的研發及其在臨床診療中的應用 | 一等獎 | 附屬第一醫院 | 阮長耿、何楊、江淼、趙益明、楊劍峰、季順東、沈飛 |
3 | 膠質瘤幹細胞在惡性膠質瘤放射抗拒中作用的研究 | 二等獎 | 附屬第二醫院 | 陸雪官、董軍、沈雲天、邢鵬飛、鄒莉 |
4 | 神經膠質細胞在放射性腦損傷發病及防治中的作用研究 | 二等獎 | 附屬第二醫院 | 田野、張力元、陳應柱、包士堯、劉春風 |
5 | 電離輻射生物效應與放射損傷防治新技術 | 二等獎 | 放射醫學與防護學院 | 楊占山、許玉傑、華道本、張舒羽、楊巍、崔鳳梅、焦旸、孫亮、王暢 |
6 | 新型磁性納米材料在腫瘤診治及醫學成像中的應用 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 李勇剛、郭亮、劉莊、顧宏偉、戴慧、程亮、陳铟铟、馬新星、劉雨蒙 |
7 | 胰腺癌細胞生長相關信号通路幹預及其機制研究 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 李偉、陶敏、謝宇鋒、楊吉成、龔斐然、蘇成海、陳凱、李道明、段衛明 |
8 | 川崎病冠狀動脈損害的基礎與臨床研究 | 二等獎 | 附屬兒童醫院 | 呂海濤徐秋琴丁粵粵張建敏孫淩 |
9 | 兒童急性白血病的基礎與臨床研究 | 二等獎 | 附屬兒童醫院 | 潘健、胡紹燕、李建琴、吳水燕 |
10 | NF-κB信号通路在七氟烷預處理對大鼠心肌保護機制中的作用 | 三等獎 | 附屬第二醫院 | 王琛、謝紅、覃琴、劉霞、吳雪梅 |
11 | 對“鐵蓄積”在骨質疏松症發生過程中作用、機理的臨床基礎研究 | 三等獎 | 附屬第二醫院 | 徐又佳、李光飛、張鵬、沈光思、趙國陽、賈鵬、何銀鋒 |
12 | 手部皮支蒂逆行皮瓣修複手指中遠節皮膚軟組織缺損的應用 | 三等獎 | 附屬第二醫院 | 王培吉、江波、趙家舉周凱龍、張勇 |
13 | 蘇州市農村地區急診醫療服務體系的優化及适宜急救技術示範工程 | 三等獎 | 附屬第二醫院 | 劉勵軍、張月林、熊玉寶、殷桂霞、徐波、陳小康、張洪、陳波、姜儉 |
14 | RMP在肝癌發生和發展中的作用 | 三等獎 | 基礎醫學與生物科學學院 | 魏文祥、缪競誠、蔣敬庭、楊慧翠 |
15 | 18F-FDG分子影像及B7-H3檢測在肺癌診斷及療效評價中的應用 | 三等獎 | 附屬第一醫院 | 王振欣、章斌、張光波、倪斌、周斌、朱彥博、高遠 |
16 | 雷公藤紅素抑制膠質瘤血管新生的實驗研究 | 三等獎 | 附屬第一醫院 | 周幽心、黃煜倫、孫春明、葉明、左劍玲、許期年、謝學順、馮鳴、周岱 |
17 | 微創内固定新技術在胫骨遠端骨折中的研究與臨床應用 | 三等獎 | 附屬第一醫院 | 郭炯炯、楊惠林、錢海鑫、徐耀增、黃立新、朱雪松、唐天驷 |
18 | 協同共刺激分子4-1BB/4-1BBL免疫調控作用 | 三等獎 | 附屬第一醫院 | 張學光、居頌文、居頌光、張光波、周斌、傅豐慶、劉翠平 |
19 | 新生兒窒息多髒器損傷的基礎與臨床研究 | 三等獎 | 附屬兒童醫院 | 馮星、肖志輝、李豔紅、孫斌、徐利曉 |
8、江蘇省衛生廳醫學新技術引進獎(23項)
序号 | 項目名稱 | 等級 | 完成單位 | 主要完成人 |
1 | 經肛門内鏡顯微手術 | 一等獎 | 附屬第二醫院 | 邢春根、吳勇、楊曉東 |
2 | PD-L1(B7-H1)在肺癌診治新策略中的應用 | 一等獎 | 附屬第一醫院 | 黃建安、陳延斌、穆傳勇 |
3 | 個體化設計後凸成形術治療頑固疼痛性陳舊椎體骨折 | 一等獎 | 附屬第一醫院 | 陳亮、顧勇、毛海青 |
4 | 流式微球技術檢測血小闆特異性自身抗體方法的建立及臨床應用 | 一等獎 | 附屬第一醫院 | 何楊、朱明清、趙赟霄 |
5 | 凝血相關因子檢測技術在造血幹細胞移植早期并發症診斷和治療中的應用 | 一等獎 | 附屬第一醫院 | 吳德沛、韓悅、吳小津 |
6 | Ang-1和VEGF165雙基因共表達系統的構建與應用 | 一等獎 | 附屬兒童醫院 | 呂海濤、孫淩、楊吉成 |
7 | 前交叉韌帶重建手術中運用x線定位的臨床技術 | 二等獎 | 附屬第二醫院 | 徐又佳、董啟榕、沈光思 |
8 | 蘇南地區女性好發惡性腫瘤遺傳易感性檢測及其臨床應用 | 二等獎 | 附屬第二醫院 | 胡敏、周翊峰、郭亮生 |
9 | CD40分子及其單克隆抗體在宮頸癌診療新策略中的應用 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 黃沁、瞿秋霞、陳友國 |
10 | 氟比洛芬酯在術後鎮痛中的應用及其對血液流變學的影響 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 嵇富海、朱國漢、楊建平 |
11 | 免疫調節治療重型肝炎的應用研究 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 甘建和、羅二平、黃小平 |
12 | 免疫抑制劑治療腦血管痙攣的基礎與臨床研究 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 陳罡、王中、孫曉歐 |
13 | 趨化因子動員樹突狀細胞的腫瘤疫苗免疫治療胃癌的實驗及應用研究 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 李德春、何宋兵、汪良 |
14 | 缺血後适應在急性心肌梗死左室收縮功能保護中的臨床應用 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 楊向軍、趙彩明、薛楓 |
15 | 血管内介入治療内髒動脈瘤的策略及适應證 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 朱曉黎、倪才方、劉一之 |
16 | 移植免疫診療體系的創新及關鍵技術的臨床應用 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 侯建全、何軍、魏雪棟 |
17 | 用膜濾過聯合激光掃描細胞儀檢測乳腺癌患者循環腫瘤細胞 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 陶敏、劉海燕、李偉 |
18 | 脂肪因子與2型糖尿病大血管并發症的相關性 | 二等獎 | 附屬第一醫院 | 成興波、李慧娟、施耀方 |
19 | 多參數評估法在兒童急性白血病個體化治療中的應用 | 二等獎 | 附屬兒童醫院 | 胡紹燕、趙文理、曹岚 |
20 | 高遷移率族蛋白B1在小兒呼吸道感染及炎症性疾病中的檢測應用 | 二等獎 | 附屬兒童醫院 | 周衛芳、季偉、尤海章 |
21 | 尿蛋白标志物在評價兒童腎損傷中的臨床應用 | 二等獎 | 附屬兒童醫院 | 李豔紅、馮星、李曉忠 |
22 | 影像學分型在兒童病毒性肺炎中作用及臨床應用 | 二等獎 | 附屬兒童醫院 | 汪健、郭萬亮、盛茂 |
23 | 早産兒發育支持護理 | 二等獎 | 附屬兒童醫院 | 湯文決、盛曉郁、郭宏卿 |
9、江蘇省海洋與漁業科技創新獎(3項)
c | 項目名稱 | 等級 | 完成單位 | 主要完成人 |
1 | 泥鳅健康養殖關鍵技術與示範推廣 | 二等獎 | beat365正版基礎醫學與生物科學學院、連雲港市漁業技術推廣站、淮安市水産技術指導站、徐州市水産技術推廣站、淮海工學院 | 淩去非、張曉君、陸波、周鳳建、王聖強、單愛華、倪前幹、陳武、強曉剛、宋學宏、馬善樂、金殿凱、王蘇 |
2 | 草型湖泊河蟹養殖及其有機污染控制 | 三等獎 | beat365正版基礎醫學與生物科學學院、江蘇省太湖漁業管理委員會辦公室、中國水産科學研究院淡水漁業研究中心 | 宋學宏、王小林、邴旭文、楊彩根、孫丙耀、吳林坤、沈振華、陸建明、朱紅梅、王明榮、朱茂曉 |
3 | “太湖一号”青蝦規模化繁育及生态高效養殖技術推廣 | 一等獎 | 江蘇省水産技術推廣站、中國水産科學研究院淡水漁業研究中心、beat365正版基礎醫學與生物科學學院、蘇州市水産技術推廣站、南京市水産技術推廣站、常州市水産技術指導站、揚州市水産生産技術指導站 | 龔培培、鄒宏海、傅洪拓、宋學宏、葉金明、王榮林、張茂友、朱銀安、王福全、丁彩霞、王苗苗、諸葛燕、郭闖、張倩、蓋建軍 |
10、中核集團科技獎(2項)
序号 | 項目名稱 | 等級 | 完成單位 | 主要完成人 |
1 | 中國核設施營運單位操縱人員心理測評系統的研發 | 二等獎 | 附屬第二醫院 | 劉玉龍、李元、卞華慧、陳炜博、邱夢悅、廖海紅、戴婷婷、王優優、姜梅玲 |
2 | 自噬及其相關信号通路調節對胃癌放射敏感性影響的研究 | 三等獎 | 附屬第二醫院 | 邢春根、朱寶松、趙奎、吳永友、楊曉東、龔巍、劉玉龍、陸雪官、陳正榮 |
11、中國醫院協會醫院科技創新獎(1項)
序号 | 項目名稱 | 等級 | 完成單位 | 主要完成人 |
1 | 構建臨床适宜技術三級推廣網科技示範工程 | 三等獎 | 附屬第一醫院 | 葛建一、許春芳、魯燕、周亞峰、喬美珍 |
(科研辦公室)